О храме

Храм Сретения Господня ст-ца МихайловскаяСтраница приходаРусская Православная Церковь, Волгоградская митрополия, Урюпинская епархия, Урюпинское благочиние

oviktor1@ya.ru
+7 (902) 382-74-71
//urupinsk-109.cerkov.ru/
Адрес:
403100, ст. Михайловская, Урюпинский район, Волгоградская обл.
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Престольные праздники:
    • Сретения Господня - Февраль 15 [по н.с.]
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка: В ВЕДОМОСТИ О ЦЕРКВИ Сретенской, состоящей Хоперского округа Донской епархии в станице Михайловской за 1911 год сообщается, что церковь построена в 1765 году тщанием прихожан, зданием каменная с таковою же колокольнею, в одной связи, крепка, покрыта железом. Престолов в ней два: из них главный во имя Сретения Господня, с северной стороны во имя святителя Николая. Утварью достаточно. По штату при ней положены: два священника, диакон, два псаломщика и просфорня.

В архиве Клировых ведомостей за 1760 год ноября 22 числа записано о произведении Михайловской станицы диакона Андрея Макарова к новостроющейся Сретенской церкви во священника.

На территории храма имеются захоронения. В Государственном архиве в Метрических книгах Сретенской церкви Михайловской станицы Хоперского округа Войско-Донской области обнаружена следующая запись в разделе «о умерших»: «5 июня 1876 г. Священник Иоанн Евфимов(ич) Казанский, 66 лет натурально, погребен при Сретенской церкви».

Сейчас в поминальном синодике храма имеется список всех служивших здесь священников, диаконов, просфорниц, псаломщиков, пономарей и церковных старост от самого его основания.

По свидетельству митрофорного протоиерея Николая Хирного и его матушки Лидии, в 1930 году Сретенская церковь уже закрыта. С нее сняты кресты и колокола, которые сданы в металлолом.

Из исследований архивных документов органов ОГПУ-НКВД:
    Авсенев Мефодий Михайлович священник станицы Михайловской Урюпинского района, 1872 г. рожд. арестован 10 января 1931 г. по статье 58-10. Вину не признал. Тройкой ОГПУ 28 марта 1931 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован священник Авсенев Мефодий Михайлович в 1958 г.
    Прихожанка церкви Кагакина Александра свидетельствует, что именно отец Мефодий крестил ее 1930 году ее рождения.

В церкви плясал в те годы Бабнюхов Сергей Макарович, проживающий сейчас в г. Мытищи.
    После плясок в церкви ноги отнялись у Николая Орлянкина, и он еще долго болел. Умер лишь в 80-х гг..

Стараниями выдающегося художника Машкова И. И. (1881–1944), крещенного здесь своими родителями, церковь 6 ноября 1931г. переоборудована в Дом социалистической культуры. Это спасло ее от полного разрушения.

После долгого поругания советской эпохи, в 1990г. разрушенный храм передан православной общине.

По Указу Его Высокопреосвященства Архиепископа Саратовского и Волгоградского Пимена (Хмелевского 26.09.1923-10.12.1993) от 4 ноября того же года, рукоположен в священный сан пресвитера для служения настоятелем в Сретенскую церковь в станице Михайловской священник Виктор Дурасов. Тогда в церкви уже не было ни окон, ни дверей. Первая служба проходила в станичной столовой на Рождество Христово 1991г. А праздник Крещения Господня служили уже в храме, а точнее в трапезной его части, отгороженной стеной уже при советской власти.

Теперь Храм восстановлен. Богослужение совершается регулярно. Народ на службу созывает самый большой колокол нашего края весом в 700кг. В холодное время года молящиеся стоят на теплом полу пред величественным Главным иконостасом. В южном приделе устроена крещенская купель. Приход имеет церковный дом для гостей, устроения праздничных приемов и поминальных обедов, где также с 2012 г. располагается Воскресная детская творческая студия "Творец" под руководством ее директора с большим стажем работы с детьми Куницыной Любови Константиновны.

Сретенская церковь живет полноценной жизнью. Всегда отмечаются Престольные праздники храма. Это два раза в год Святителя Николая Угодника (19 декабря и 22 мая) и Сретение Господне (15 февраля). После Божественной Литургии бывает Крестный ход вокруг храма, а затем праздничная трапеза.

Регулярно осуществляются миссионерские поездки по приписным приходам Сретенской церкви.
    Это :
    - в восстанавливающийся храм Вознесения Господня х. Вишняковский;
    - в Молитвенный дом Священномученника Петра, Митрополита Крутицкого, п. Искра;
    - в Молитвенный дом Преподобного Серафима Саровского, х. Первомайский. Здесь уже готов фундамент церкви.
    - в Молитвенную комнату Казанской иконы Божией Матери, х. Салтынский,
    а так же в Урюпинские тюрьмы, где есть Храм Божией Матери в честь иконы ее «Милующая» и храм Преображения Господня.

Бог подаст, послужим еще Богу, Его Церкви и людям.
    Божией милостью, настоятель Сретенской церкви станицы Михайловской протоиерей Виктор Дурасов